ФГБУ «ФАПРИД» ВНОВЬ ОТКАЗАНО В ПРИЗНАНИИ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ ПРАВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА РЕЗУЛЬТАТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Девятый арбитражный апелляционный суд 17 апреля 2013 года Постановил: Решение Арбитражного суда города Москвы от 09 января 2013 года по делу № А40-85533/2010 оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Ранее Решением Арбитражного суда города Москвы было отказано Федеральному государственному бюджетному учреждению «ФАПРИД» в признании исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности военного назначения, воплощенные в изделиях, перечисленных в иске к ОАО «Государственное машиностроительное конструкторское бюро «Вымпел» имени И.И. Торопова» и Федеральному агентству по управлению государственным имуществом.

В своем Решении Суд, в частности, указал, что в нарушение процессуальных норм, сведения о том, что представляют собой спорные РИД (секрет производства (ноу-хау), техническое решения, технологический прием, способ использования или другое) и их идентифицирующие признаки, истцом суду не указаны.

Без установления признаков, позволяющих идентифицировать объекты интеллектуальной собственности, суду не представляется возможным сделать вывод в отношении доводов истца о том, что спорные объекты, зарегистрированные истцом …, объекты, указанные в лицензионных договорах, и объекты, указанные в передаточном акте …, являются одними и теми же.

Принимая во внимание предмет иска и его формулировки, суд не нашел правовых оснований для удовлетворения требования о признании права Российской Федерации на результаты интеллектуальной деятельности военного назначения – технические решения, технологические приемы и способы, полученные в ходе проведения опытно-конструкторских работ, принадлежность которых Российской Федерации оспаривалось по делу.

Подробнее см. дело № А40-85533/2010