Изменения в закон «О патентных поверенных» — принудительное членство патентных поверенных в единой организации

Уважаемые коллеги,
11 октября 2016г., в Совете Федерации Федерального собрания Российской Федерации (СФ ФС РФ) прошло заседание рабочей группы по внесению изменений в закон о патентных поверенных под председательством заместителя председателя Совета по интеллектуальной собственности при СФ ФС РФ, Первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, сенатора от республики Башкортостан Гумеровой Лилии Саловатовны.
На прошедшем заседании Президентом Межрегиональной общественной организации содействия деятельности патентных поверенных «Палата патентных поверенных» (г. Москва) Залесовым А.В. был представлен текст законопроекта, предусматривающего введение принудительного членства патентных поверенных в единой организации и фактическое смешение статуса патентного поверенного и адвоката.
Предлагаем Вам ознакомиться с позицией Региональной общественной организации «Санкт-Петербургская Коллегия патентных поверенных», выступающей против принудительного членства патентных поверенных в единой организации.

Позиция РОО «Санкт-Петербургская Коллегия Патентных поверенных» по введению принудительного членства патентных поверенных в единой организации в 2016 г.

В настоящее время возобновляются попытки введения принудительного членства патентных поверенных в единой организации (см. абз.3 п.2 Решения Коллегии Роспатента  от 24.05.2016).
Информация на официальном сайте Совета Федерации Федерального Собрания России от 30.06.2016 по ссылке.
Текст законопроекта, представленного 11.10.2016 г. в рабочей группе по разработке изменений в ФЗ «О патентных поверенных» Совета Федерации ФС РФ, представленный Залесовым А.В., предусматривающий введение принудительного членства патентных поверенных в единой организации и фактическое смешение статуса патентного поверенного и адвоката).
Принудительное членство патентных поверенных в единой организации означает обязательность решений организации для её членов, в том числе решений по размеру членского, страхового, компенсационного взносов, стандартам деятельности (наличию и площади офиса, наличию парковки, обслуживающего персонала), по предоставлению организации контрольно-отчетных документов о деятельности поверенных, по прохождению специальных проверок и переаттестаций.
Обязательное членство приведет к введению имущественного ценза на профессию, который будет неподъемным для большинства специалистов, особенно из регионов Российской Федерации.
Специалисты, которые смогут оплатить ценз будут вынуждены поднять стоимость своих услуг, что приведет к недоступности этих услуг для малого и среднего, особенно инновационного, бизнеса. Экономически необоснованные расходы лишат оставшихся патентных поверенных конкурентоспособности по отношению к иным лицам, не имеющим статуса патентных поверенных, которые берутся оказывать услуги в области интеллектуальной собственности.
РОО «Санкт-Петербургская Коллегия Патентных поверенных» считает такие предложения незаконными, т.к. деятельность патентных поверенных является экономической, а не публичной и обязательность членства в единой организации противоречит статье 30 Конституции Российской Федерации, и необоснованными, так как их реализации приведет к затруднению доступа отечественных изобретателей и предприятий, в том числе оборонных, к правовой охране и защите интеллектуальной собственности в России и за рубежом.
Ранее субъекты законодательной инициативы неоднократно признавали губительность такого метода регулирования для профессионального сообщества патентных поверенных и его противоречие государственным интересам по инновационному развитию страны. В 2008г. подобные поправки были отклонены Государственной Думой (законопроект № 51720-5). В 2011 г. широкое общественное обсуждение привело к отзыву поправок их авторами (законопроект № 478949-5).
РОО «Санкт-Петербургская Коллегия Патентных поверенных» последовательно выступает:
1. Против принудительного членства патентных поверенных в единой организации вне зависимости от статуса организации (СРО, Палата или другие).
2. За сохранение принятых принципов регулирования деятельности патентных поверенных, выработанных многолетними дискуссиями в профессиональной среде с учетом мирового опыта, поддержанных законодательными органами и Президентом России при подписании ФЗ «О патентных поверенных»:
— совместное регулирования  деятельности патентных поверенных (с участием сообщества патентных поверенных и Роспатента);
— свобода участия в профессиональных организациях;
— свобода выбора формы деятельности.
РОО «Санкт-Петербургская Коллегия Патентных поверенных» предлагает:
— субъектам законотворческого процесса при оптимизации регулирования аттестации и регистрации патентных поверенных сохранить показавшие свою эффективность базовые принципы регулирования деятельности патентных поверенных, установленные подписанным Президентом Российской Федерации законом, и не поддерживать введение принудительного членства в единой организации патентных поверенных;
патентным поверенным РФ, кандидатам в патентные поверенные, другим заинтересованным лицам и организациям срочно направить свою точку зрения о необоснованности и тяжелых последствиях введения обязательного членства в единой организации  в адрес государственных органов, рассматривающих этот вопрос (в настоящее время – Совет Федерации ФС РФ, Минэкономразвития России, Роспатент), а также руководству общественных объединений (организаций патентных поверенных, Торгово-промышленных палат, организаций предпринимателей) с просьбой не поддерживать введение принудительного членства в единой организации патентных поверенных.

Совет РОО «Санкт-Петербургская Коллегия патентных поверенных»

Мнения патентных поверенных о предлагаемых изменениях в закон «О патентных поверенных»

В Совет Коллегии регулярно поступают обращения от наших коллег  касательно предлагаемых изменений в закон «О патентных поверенных». С обращениями можно подробно ознакомиться на главной странице, посвященной данному вопросу, по ссылке.

Опрос членов СПб КПП о внесении изменений в закон «О патентных поверенных»

Санкт-Петербургская коллегия патентных поверенных проводит опрос мнения своих членов о законопроекте по внесению изменений в закон о патентных поверенных. С результатами опроса можно подробно ознакомиться на главной странице, посвященной вопросу изменений в закон «О патентных поверенных» по ссылке.

Доведение мнения поверенных до участников рабочей группы по внесению изменений в закон о патентных поверенных:

Коллегия предлагает всем патентным поверенным направить свое мнение по вопросу предлагаемых изменений в закон о ПП личным обращением в адрес участников рабочей группы по законопроекту (см. список ниже), так как это является реальной возможностью повлиять на исход рассмотрения законопроекта. И конечно же Коллегия просит направлять копию обращения на адрес Коллегии – info@spbkpp.org.

Список участников рабочей группы:

Заместитель председателя Совета по вопросам интеллектуальной собственности при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Гумерова Лилия Салаватовна
103426, г. Москва, ул. Б. Дмитровка, д. 26
E-mail: LSGumerova@senat.gov.ru

Член Совета Федерации Фабричный Сергей Юрьевич
103426, г. Москва, ул. Б. Дмитровка, д. 26
http://fabrichniy.ru/?page_id=2/

Руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Ивлиев Григорий Петрович
Бережковская наб., 30, корп.1, Москва, Россия, Г-59, ГСП-3, 125993
E-mail: rospatent@rupto.ru

Директор Департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития Шадрин Артем Евгеньевич
125993, ГСП-3, г. Москва, А-47, 1-я Тверская-Ямская ул., д.1,3
E-mail: mineconom@economy.gov.ru

Заместитель директора Департамента науки и технологий Минобрнауки России Матвеев Сергей Юрьевич
Россия, 125993, Москва, улица Тверская, дом 11, ГСП-3
E-mail: D14@mon.gov.ru

Заместитель начальника отдела обобщения судебной практики и статистики Суда по интеллектуальным правам Осадчая Ольга Александровна
Огородный проезд, д. 5, стр. 2, Москва, 127254
E-mail: info@ipc.arbitr.ru

Президент МОО «Палата патентных поверенных» Залесов Алексей Владимирович
Бережковская набережная, д.6, офис 214, Москва, Россия, 121059
E-mail: zalesov@sojuzpatent.com