СЕМИНАР В РОССИЙСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ

18 декабря 2012 года в Российской национальной библиотеке состоялся очередной, заключительный в текущем году семинар, организованный Ассоциацией патентоведов Санкт-Петербурга.

На семинаре с докладом «Об основных положениях государственной стратегии по интеллектуальной собственности» выступил Руководитель Отраслевого центра интеллектуальной собственности и трансфера технологий ГНЦ «Крыловский» Антипин Валерий Васильевич.

Материалы к докладу:

Основные положения долгосрочной государственной стратегии в области интеллектуальной собственности

Замечания отраслевого центра

Проект редакции Основных положений от Крыловского ГНЦ.


По мнению докладчика, решить проблемы в сфере интеллектуальной собственности позволит закрепление прав на результаты интеллектуальной деятельности, создаваемые за счет средств федерального бюджета, только за Российской Федерацией и управление этими правами только со стороны государственных заказчиков.

В то же время представленные Антипиным В.В. цифры свидетельствуют, что почти 900 объектов интеллектуальной собственности, созданных в рамках одной из Федеральных целевых программ, права на которые закреплены за Российской Федерацией, не используются в практической деятельности, не принося никаких доходов ни Российской Федерации, ни предприятиям-исполнителям работ, ни авторам результатов интеллектуальной деятельности, несмотря на огромные бюджетные расходы.

На семинаре с докладом «Некоторые тенденции в изменении государственной политики в области интеллектуальной собственности и возможности влияния на них» выступил Туренко Вячеслав Владимирович, Президент РОО «Санкт-Петербургская коллегия патентных поверенных», член Совета по вопросам интеллектуальной собственности при Председателе Совета Федерации.

Туренко В.В. поблагодарил Антипина В.В. за представление общественности видения государственной стратегии в области интеллектуальной собственности со стороны Отраслевого центра интеллектуальной собственности и трансфера технологий, доложил о тенденциях в изменении в государственной политики в области интеллектуальной собственности и роли общественных организаций в законотворческом процессе. Докладчик отметил, что представители общественных объединений в составе различных рабочих групп, Советов, на «Круглых столах» принимают активное участие в обсуждении законопроектов и отраслевых нормативных документов. Их мнение во многих случаях влияет не только на корректировку отдельных положений, но и на концепцию законопроектов, Постановлений Правительства и других документов.

По поводу долгосрочной государственной стратегии, предложенной Отраслевым центром, Туренко В.В. высказал мнение, что ее реализация, основанная на идее монополизации государством прав на результаты интеллектуальной деятельности, при отсутствии экономических стимулов для авторов и предприятий-исполнителей НИОКР, несмотря на значительные бюджетные расходы
не будет способствовать развитию человеческого капитала и повышению творческой активности авторов;
не будет способствовать повышению инновационной активности бизнеса;
не будет создавать эффективных стимулов для притока квалифицированных специалистов, активных предпринимателей, творческой молодежи в инновационные сектора экономики, а также в обеспечивающие это развитие образование и науку, а наоборот, будет способствовать продолжающейся «утечке умов».

Создание многочисленных чиновничьих структур, управляющими правами на результаты интеллектуальной деятельности, приведет к появлению новых административных барьеров на пути коммерциализации прав на результаты интеллектуальной деятельности и их использовании, а также к коррупции на пути преодоления этих барьеров.

Поэтому предложенная Отраслевым центром интеллектуальной собственности и трансфера технологий ГНЦ «Крыловский» Стратегия требует серьезной доработки и дальнейшего обсуждения, в том числе с общественными объединениями специалистов в сфере интеллектуальной собственности.