Очередной визит патентных поверенных в Германию. Теперь без представителей регионов.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова  приняла участие в рабочем визите российских специалистов в области интеллектуальной собственности в Германию (г. Мюнхен) на тему «Система организации, образование и роль патентных поверенных в Германии».

Сенатор указала, что в настоящее время в Совете Федерации начата работа по совершенствованию законодательства о патентных поверенных. «В рамках Совета по вопросам интеллектуальной собственности при Совете Федерации создана рабочая группа по разработке соответствующих изменений в федеральный закон о патентных поверенных. Опыт коллег из Германии будет учтен в нашей работе», — отметила законодатель.

http://www.council.gov.ru/events/news/70351/

Это уже не первый визит в Германию российских специалистов в области интеллектуальной собственности. Однако, впервые в состав делегации не были включены представители региональных общественных организаций, а в состав рабочей группы по разработке соответствующих изменений в федеральный закон о патентных поверенных, созданной в Совете по вопросам интеллектуальной собственности, возглавляемой Лилией Гумеровой, не вошел ни один представитель региональной общественной организации, ни один патентный поверенный, работающий в реальном секторе экономики, представляющий интересы Российской Федерации.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на заседании Совета по вопросам интеллектуальной собственности при Председателе Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации указывала на роль региональных общественных организаций в законотворческом процессе. При её руководстве Советом по интеллектуальной собственности в рабочие группы всегда входили представители региональной общественной организации, специалисты из реального сектора экономики. К сожалению, в состав созданной рабочей группы от имени патентных поверенных вошли только бывшие государственные чиновники, не имеющие опыт в реальном секторе экономики и имеющие вследствие этого определенный чиновничий взгляд на регулирование деятельности патентных поверенных.

Изменения в закон «О патентных поверенных», такие как установление обязательного страхового взноса в размере 100 000 руб., запрет на создание независимых общественных организаций уже неоднократно обсуждались на рабочих группах, в комитетах и на заседаниях Научно-экспертного Совета Государственной Думы, и каждый раз отвергались как антиконституционные и нецелесообразные.

В связи с разработкой изменений в Федеральный закон «О патентных поверенных» специалисты высказывают опасения о негативных последствиях предлагаемых поправок для развития института патентных поверенных и экономики России и надеются, что при разработке изменений будут учтены предложения Региональной общественной организации.

Информационный совет
Санкт-Петербургской коллеги
патентных поверенных