Памяти Виктора Николаевича Севастьянова

23 мая 2016 года на 82-м году жизни после продолжительной болезни скончался Патентный поверенный РФ рег. №81 Севастьянов Виктор Николаевич.
Виктор Николаевич стоял у истоков формирования профессии патентного поверенного и профессиональных объединений патентных специалистов. Он был одним из участников учредительной конференции первой в СССР организации, объединяющей патентных специалистов — Всесоюзной ассоциации советских патентоведов, прошедшей 20 декабря 1988г. в Лохусалу близ Таллина.
В дальнейшем Виктор Николаевич оказывал огромное влияние на формирование сообщества патентных специалистов, выработку его идеологии и профессиональной этики. Идеи Виктора Николаевича по развитию вопросов интеллектуальной собственности и института патентных поверенных, отраженные во множестве публикаций в профессиональной печати, во многом обогнали свое время.
Виктор Николаевич заслужено пользовался уважением не только у коллег-патентных поверенных и патентоведов, но и у всех кому довелось с ним общаться, в том числе заказчиков, а также государственных органов.
Виктор Николаевич был награжден почетной грамотой Роспатента и знаком «Ветеран патентной службы» опорной организации Роспатента.
Скорбим в связи с кончиной Севастьянова В.Н., выражаем глубокое соболезнование родственникам и близким.

Совет РОО «Санкт-Петербургская коллегия патентных поверенных»