Пресс-релиз круглого стола «Зарубежное патентование с использованием процедуры РСТ: возможности и проблемы»

15 октября 2019 года состоялся круглый стол «Зарубежное патентование с использованием процедуры РСТ: возможности и проблемы», продолживший серию праздничных мероприятий, посвященных 25-летию Санкт-Петербургской коллегии патентных поверенных.

IMG_9794
С подробным обзором системы РСТ выступила Татьяна Викторовна Апарина, раскрывшая особенности оформления и подачи международной заявки, установления даты международной подачи, оплаты пошлин, проведения международного поиска и международной предварительной экспертизы, восстановления права на приоритет, декларациях авторов и заявителей, особенности перехода на национальную фазу.

bg1ku4r0fvemg5igftnqgrbfeb4aqh9r
Практические аспекты перехода на национальную фазу рассмотрения международной заявки – тема выступления Пронина В.О., в котором Виктор Олегович поделился опытом в таких непростых вопросах, как срочный перевод заявки на нацфазу, использование специализированных компаний «агрегаторов», оказывающих услуги подачи заявок во множестве стран, оплата счетов, выдача доверенностей, подготовка переводов материалов заявки, координация действий патентных поверенных.

dx32jndgfkeogu15akkgkxdu8xaz5on8
О возможностях ускорения делопроизводства по патентным заявкам, предусмотренного программами PPH и IP5, рассказал участникам круглого стола Иван Иванович Истомин. Были продемонстрированы различные схемы взаимодействия заявителя и патентных ведомств, при которых используются результаты информационного поиска одного ведомства в процессе делопроизводства в другом ведомстве. Отмечены такие преимущества ускоренного делопроизводства, как сокращение сроков, повышение качества и предсказуемости результатов экспертизы, уменьшение расходов на патентование.

Опытом использования процедуры РСТ при патентовании изобретений, созданных учеными и разработчиками Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, поделился директор Центра интеллектуальной собственности и трансфера технологий Исмаил Гаджиевич Кадиев.

IMG_9793
Всего в работе круглого стола приняли участие 70 человек. Кроме того, по видеоконференцсвязи участие в круглом столе приняли коллеги из Саратова (Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского).

Коллегия благодарит нашего партнера Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, и в частности, коллектив Центра интеллектуальной собственности и трансфера технологий, за помощь в организации и проведении юбилейных мероприятий.

Коллегия также благодарит редакцию журналов «Патенты и лицензии. Интеллектуальные права» и «Патентный поверенный» за информационную поддержку в организации мероприятий.

Фотоматериалы предоставлены сотрудником ЦИСТТ СПбПУ Павлом Гедько. Другие фотографии можно увидеть по ссылке.

Напоминаем, что следующие круглые столы из юбилейной серии состоятся:
29.10.2019 — «Проблемы судебной экспертизы промышленных образцов» и
12.11.2019 — «Современные возможности патентного поиска».

Информационный совет
РОО «Санкт-Петербургская коллегия патентных поверенных»