Встреча Комитета по интеллектуальной собственности СПб ТПП с делегацией провинции Дзянсу

7 сентября 2018 в Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате прошла встреча с делегацией из Бюро по интеллектуальной собственности провинции Дзянсу, которую возглавил Хуан Чжичжэнь, заместитель инспектора Бюро. Во встрече приняла участие Алла Федотова, Председатель Комитета по интеллектуальной собственности СПб ТПП, и Андрей Федотов, президент Региональной общественной организации «Санкт-Петербургская коллегия патентных поверенных», компании-члена Палаты.

Главной темой обсуждения стала защита интеллектуальной собственности и обмен опытом двух стран. Алла Федотова подчеркнула, что в России гармонизировано законодательство в этой области с международными законами, и осветила систему работы главного регистрирующего органа — Роспатента.

Система защиты интеллектуальной собственности в России и Китае схожа. В обеих странах существуют одинаковые виды патентов: на изобретения, промышленный образец и полезную модель, также за нарушение авторского права может последовать привлечение к гражданской, административной или же уголовной ответственности. При этом число патентных поверенных в Китае (около 15 000 человек) больше чем в 7 раз превышает число российских патентных поверенных (около 2 000 человек).

«Палата готова стать площадкой для взаимодействия, проведения переговоров и обсуждения любых вопросов», — сказала вице-президент СПб ТПП Екатерина Лебедева. Она добавила, что сейчас многие российские предприниматели стремятся выйти на экспорт с Китаем, и тема защиты интеллектуальной собственности очень актуальна.

Известны случаи, когда иностранные компании, сотрудничающие с китайскими заводами, сталкиваются с проблемой заимствования заводом собственных идей. При этом китайские производители регистрируют интеллектуальные права иностранного заказчика раньше него самого, таким образом присваивая эксклюзивное право на производство товара под определенной торговой маркой. Из-за таких ситуаций иностранные бизнесмены вынуждены вести судебные тяжбы и разбирательства.

Андрей Федотов проинформировал, что в РОО «Санкт-Петербургская коллегия патентных поверенных» регулярно проходят обучающие семинары и конференции для российских специалистов по интеллектуальной собственности с целью повышения правовой грамотности в этой сфере.

DSC_1291

Алла Федотова, Председатель Комитета по интеллектуальной собственности СПб ТПП:

— В ходе мероприятия российские участники узнали о значительной государственной поддержке в Китае изобретателей и патентообладателей. В каждой провинции КНР работают государственные Научно-технические бюро, включающие Офисы интеллектуальной собственности, оказывающие поддержку изобретателям и заявителям в получении правовой охраны на объекты интеллектуальной собственности. Указанные структуры наряду с судебными органами рассматривают в административном порядке нарушения интеллектуальных прав, что, по сравнению с судебным рассмотрением, требует значительно меньших материальных и временных затрат.

Обмен опытом, возможные дальнейшие встречи и организация профессионального сотрудничества специалистов обеих стран, которое будет способствовать правовой защите инноваций при технологическом обмене и реализации промышленной кооперации, вызвали у сторон большой интерес.

DSC_1299