Позиция РОО СПб Коллегия патентных поверенных

Позиция РОО «Санкт-Петербургская Коллегия Патентных поверенных» по введению принудительного членства патентных поверенных в единой организации в 2016 г.

В настоящее время возобновляются попытки введения принудительного членства патентных поверенных в единой организации (см. абз.3 п.2 Решения Коллегии Роспатента  от 24.05.2016).
Информация на официальном сайте Совета Федерации Федерального Собрания России от 30.06.2016 по ссылке.
Текст законопроекта, представленного 11.10.2016 г. в рабочей группе по разработке изменений в ФЗ «О патентных поверенных» Совета Федерации ФС РФ, представленный Залесовым А.В., предусматривающий введение принудительного членства патентных поверенных в единой организации и фактическое смешение статуса патентного поверенного и адвоката).
Принудительное членство патентных поверенных в единой организации означает обязательность решений организации для её членов, в том числе решений по размеру членского, страхового, компенсационного взносов, стандартам деятельности (наличию и площади офиса, наличию парковки, обслуживающего персонала), по предоставлению организации контрольно-отчетных документов о деятельности поверенных, по прохождению специальных проверок и переаттестаций.
Обязательное членство приведет к введению имущественного ценза на профессию, который будет неподъемным для большинства специалистов, особенно из регионов Российской Федерации.
Специалисты, которые смогут оплатить ценз будут вынуждены поднять стоимость своих услуг, что приведет к недоступности этих услуг для малого и среднего, особенно инновационного, бизнеса. Экономически необоснованные расходы лишат оставшихся патентных поверенных конкурентоспособности по отношению к иным лицам, не имеющим статуса патентных поверенных, которые берутся оказывать услуги в области интеллектуальной собственности.
РОО «Санкт-Петербургская Коллегия Патентных поверенных» считает такие предложения незаконными, т.к. деятельность патентных поверенных является экономической, а не публичной и обязательность членства в единой организации противоречит статье 30 Конституции Российской Федерации, и необоснованными, так как их реализации приведет к затруднению доступа отечественных изобретателей и предприятий, в том числе оборонных, к правовой охране и защите интеллектуальной собственности в России и за рубежом.
Ранее субъекты законодательной инициативы неоднократно признавали губительность такого метода регулирования для профессионального сообщества патентных поверенных и его противоречие государственным интересам по инновационному развитию страны. В 2008г. подобные поправки были отклонены Государственной Думой (законопроект № 51720-5). В 2011 г. широкое общественное обсуждение привело к отзыву поправок их авторами (законопроект № 478949-5).
РОО «Санкт-Петербургская Коллегия Патентных поверенных» последовательно выступает:
1. Против принудительного членства патентных поверенных в единой организации вне зависимости от статуса организации (СРО, Палата или другие).
2. За сохранение принятых принципов регулирования деятельности патентных поверенных, выработанных многолетними дискуссиями в профессиональной среде с учетом мирового опыта, поддержанных законодательными органами и Президентом России при подписании ФЗ «О патентных поверенных»:
— совместное регулирования  деятельности патентных поверенных (с участием сообщества патентных поверенных и Роспатента);
— свобода участия в профессиональных организациях;
— свобода выбора формы деятельности.
РОО «Санкт-Петербургская Коллегия Патентных поверенных» предлагает:
— субъектам законотворческого процесса при оптимизации регулирования аттестации и регистрации патентных поверенных сохранить показавшие свою эффективность базовые принципы регулирования деятельности патентных поверенных, установленные подписанным Президентом Российской Федерации законом, и не поддерживать введение принудительного членства в единой организации патентных поверенных;
патентным поверенным РФ, кандидатам в патентные поверенные, другим заинтересованным лицам и организациям срочно направить свою точку зрения о необоснованности и тяжелых последствиях введения обязательного членства в единой организации  в адрес государственных органов, рассматривающих этот вопрос (в настоящее время – Совет Федерации ФС РФ, Минэкономразвития России, Роспатент), а также руководству общественных объединений (организаций патентных поверенных, Торгово-промышленных палат, организаций предпринимателей) с просьбой не поддерживать введение принудительного членства в единой организации патентных поверенных.

Совет РОО «Санкт-Петербургская Коллегия патентных поверенных»