Ежегодное Общее собрание членов Коллегии 2017

Пресс-релиз Санкт-Петербургской коллегии патентных поверенных

17 мая 2017 года состоялось Общее собрание членов РОО «Санкт-Петербургская коллегия патентных поверенных» (далее – Собрание), в работе которого приняли участие 82 члена Коллегии из 130.

DSC_0208

Собрание одобрило представленный Президентом Коллегии отчет о деятельности Коллегии в 2016 году, утвердило отчет Контрольно-ревизионной комиссии, а также утвердило план работ и смету доходов и расходов Коллегии на 2017 год.

DSC_0216Среди запланированных мероприятий участие в Днях Интеллектуальной Собственности, проводимых в Санкт-Петербурге, организация и проведение ежегодной научно-практической конференции «Петербургские коллегиальные чтения», проведение семинаров и круглых столов по актуальным вопросам патентного дела, участие в работе Аттестационной и Апелляционной комиссий Роспатента, участие в законотворческой деятельности.

DSC_0315На Собрании тайным голосованием были переизбраны руководящие органы Коллегии: Президентом Коллегии избран А.А. Федотов; членами Совета Коллегии (вице-президентами) избраны: С. А. Александров, Е. Г. Дмитренко, Л. В. Карпушенко, В. М. Рыбаков, Е. В. Савиковская, П. Е. Савицкий, В. М. Станковский, В. В. Туренко, Д. А. Боровский, Е. П. Бедарева, К. В. Осипов.

Собрание дало оценку деятельности Коллегии относительно обсуждаемой в течение последнего года концепции законопроекта о внесении изменений в Федеральный закон «О патентных поверенных». Позиция Коллегии подробно представлена на ее сайте. Коллегия последовательно выступает:
1) против принудительного членства патентных поверенных в единой организации вне зависимости от статуса организации (СРО, Палата или другие);
2) за сохранение принятых принципов регулирования деятельности патентных поверенных, выработанных многолетними дискуссиями в профессиональной среде с учетом мирового опыта, поддержанных законодательными органами и Президентом России при подписании ФЗ «О патентных поверенных»:
• совместное регулирования деятельности патентных поверенных (с участием сообщества патентных поверенных и Роспатента);
• свобода участия в профессиональных организациях;
• свобода выбора формы деятельности.

Собрание единогласно приняло решение о поддержке позиции и деятельности Коллегии по данному вопросу.DSC_0277


17 мая 2017 года состоится Общее собрание членов РОО «Санкт-Петербургская коллегия патентных поверенных»

Общее собрание будет проходить в Конференц-зале Российской национальной библиотеки по адресу: Московский проспект, д. 165, к. 2, ст. метро «Парк победы».

Начало регистрации на собрание: 9-30; Время работы собрания: с 10-00 до 13-00.

Повестка дня:

1. Отчет о деятельности Коллегии за 2016 год и за весь отчетный период.
2. Отчет Контрольно-ревизионной комиссии.
3. Выборы Президента Коллегии.
4. Выборы членов Совета Коллегии.
5. Утверждение Плана работ Коллегии на 2017 год.
6. Утверждение сметы доходов и расходов на 2017 год.
7. О поддержке деятельности и позиции Коллегии по законопроекту «О внесении изменений в Федеральный закон «О патентных поверенных».

На Собрании нам предстоит принять решение по важным вопросам не только деятельности Коллегии, но и профессиональной деятельности каждого из нас как патентного поверенного: помимо избрания на очередной срок рабочих органов Коллегии – Президента и Совета Коллегии – в повестке дня вопрос о поддержке позиции и деятельности Коллегии по законопроекту «О внесении изменений в Федеральный закон «О патентных поверенных», кардинально меняющему условия, в которых предлагается работать патентным поверенным.

Учитывая важность вынесенных на обсуждение вопросов, Совет Коллегии призывает проявить максимальную активность в их обсуждении, приняв участие в работе Общего собрания.

Просьба ко всем, кто еще не зарегистрировался на Общее собрание, сделать это, а тем, кто не сможет принять непосредственное участие, выдать соответствующую Доверенность кому-либо из коллег.

Для регистрации на собрание заполните, пожалуйста, регистрационную форму.

С уважением,
Совет Коллегии