27.02.2016 — Встреча с руководителем Роспатента Г.П. Ивлиевым

27 февраля 2016 года в Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палате состоялась встреча руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности РФ (Роспатент) Г.П. Ивлиева и Начальника Управления организации предоставления государственных услуг Роспатента Д.В. Травникова с патентными поверенными Санкт-Петербурга.

vstrecha_Ivliev

Встреча была организована совместно Роспатентом и Санкт-Петербургской коллегией патентных поверенных при поддержке Института международного бизнеса и права ИТМО и Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палаты.

Григорий Ивлиев выступил с сообщением о концепции модернизации Роспатента и системы управления интеллектуальной собственностью, о необходимости включения в функции ведомства выработки государственной политики и нормативное регулирование всех объектов интеллектуальной собственности, осуществление контроля за эффективностью расходования на предприятиях государственных средств, направляемых на создание новой техники.

Руководитель Роспатента рассказал о планах модернизации технической базы Роспатента, о повышении требований к патентным поверенным в части использования электронного документооборота с ведомством, об организации обучения экспертов и патентных поверенных.

Дмитрий Травников рассказал о существенном обновлении в 2015 году нормативных правовых актов, регламентирующих предоставление Роспатентом государственных услуг.

Предметом обсуждения стали вопросы о взаимоотношениях патентных поверенных с Роспатентом, об организационных формах сообщества патентных поверенных, о качестве услуг патентных поверенных и качестве экспертизы заявок, проводимой в Роспатенте.

В результате встречи была достигнута договоренность о постоянном контакте руководства Роспатента и Санкт-Петербургской коллегии патентных поверенных, о проведении в апреле в рамках Дней интеллектуальной собственности в Санкт-Петербурге двух тематических встреч по проблемным вопросам экспертизы, об активном участии представителей Роспатента (ФИПСа) в ежегодных Санкт-Петербургских Коллегиальных чтениях.
Все участники считают встречу значимым событием в установлении плодотворных отношений ведомства и патентных поверенных Санкт-Петербурга.