Аналитические материалы и публикации

ОПРОВЕРЖЕНИЕ

В связи с появившейся информацией о якобы произошедшем изменении позиции РОО «Санкт-Петербургская Коллегия патентных поверенных» по вопросу принудительного членства патентных поверенных в единой организации и смешению статусов адвоката и патентного поверенного сообщаю следующее.

РОО «Санкт-Петербургская Коллегия патентных поверенных» (далее — Коллегия) выступает против принудительного членства патентных поверенных в единой организации и смешения статусов адвоката и патентного поверенного.

Позиция Коллегии по этому вопросу, изложенная в сообщении Совета Коллегии в октябре 2016 г., не менялась (с позицией можно ознакомиться по ссылке (http://spbkpp.org/sobyitiya/izmeneniya-v-zakon-o-pp/pozitsiya-roo-spb-kpp/).

Коллегия настаивает на том, что при внесении изменений в ФЗ «О патентных поверенных» должны быть сохранены принципы регулирования, заложенные в действующем законе «О патентных поверенных», любые изменения должны иметь четкое обоснование и должны учитывать мнение профессионального сообщества. (см. альтернативные изменения в закон, предложенные Коллегией http://spbkpp.org/alternativnyie-predlozheniya/).

Предлагаемый к обсуждению вариант законопроекта, в котором заложены дополнительные противоречия, такие как:

  • обязательное членство в единой Палате только для вновь зарегистрированных (расширяющих полномочия) патентных поверенных, при навязывании искусственных публично-правовых функций всем поверенным;
  • одновременное признание деятельности некоммерческой (публичной) и иллюзорное сохранение права на форму индивидуального предпринимателя;

только усугубляет незаконность и необоснованность предлагаемых изменений, может привести к устранению этих противоречий законодателем путём необоснованного сверхжесткого регулирования.

Сведения об изменении позиции РОО «Санкт-Петербургская Коллегия патентных поверенных» по вопросу принудительного членства патентных поверенных в единой организации и смешению статусов адвоката и патентного поверенного не соответствуют действительности.

С уважением,
Президент Коллегии
28.03.2017г.

Аналитические и информационные материалы по Концепции внесения изменений в закон «О патентных поверенных», представленной на сайте МОО СДПП «Палата патентных поверенных, а также по действующему ФЗ «О патентных поверенных»

СМИ о законопроекте: