ЛЕТНЯЯ ШКОЛА ПАТЕНТНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ СЕЛИГЕР 2013 ЗАВЕРШИЛА СВОЮ РАБОТУ

9 августа 2013 года завершила работу Летняя школа патентной экспертизы СЕЛИГЕР 2013 «ПАТЕНТОВАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ПОЛЕЗНЫХ МОДЕЛЕЙ», организованная Палатой патентных поверенных совместно с Санкт-Петербургской коллегией патентных поверенных.

В качестве слушателей в семинаре приняли участие более 30 молодых специалистов, начинающих осваивать профессию патентоведа, приехавших на обучение из 5 городов России.

Семинар с успехом провел ведущий преподаватель Буч Юрий Иосифович, доцент кафедры Менеджмента и систем качества СПбГЭТУ «ЛЭТИ», начальник отдела интеллектуальной собственности ООО «Алгоритм», патентный поверенный РФ, канд. техн. наук.

Основные вопросы, которые были рассмотрены на семинаре:

– Профессия «патентовед». Профессиональные задачи патентоведа, знания и навыки, необходимые для работы. Статус патентного поверенного.

– изучение особенностей патентования изобретений и полезных моделей в Российской Федерации;

– формирование практических навыков подготовки документов заявки на выдачу патента на изобретение и полезную модель и ведения по ней переписки с патентным ведомством.

Семинар проводился как в форме лекционных занятий, так и форме выполнения участниками практических заданий и обсуждения результатов выполнения заданий, представленных в виде презентаций, а также случаев из практики участников семинара.

В работе семинара приняли участие Вячеслав Туренко, Президент Санкт-Петербургской коллегии патентных поверенных, член Совета по вопросам интеллектуальной собственности при Председателе Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации и Наталия Рыбина, вице-президент Палаты патентных поверенных.

Участники Летней школы.

Фото: Е.М. Буч.