Петербургские коллегиальные чтения-2018 — пресс-релиз

Пресс-релиз Санкт-Петербургской коллегии патентных поверенных

27-29 июня 2018 года в Санкт-Петербурге состоялась ХХ научно-практическая конференция «Петербургские коллегиальные чтения – 2018» на тему «Интеллектуальная собственность: теория и практика», организованная Санкт-Петербургской коллегией патентных поверенных и Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.

Вот уже в двадцатый раз, начиная с 1999 года, Коллегия проводит конференцию, на которой российские и зарубежные специалисты представляют на суд коллег и обсуждают результаты исследований проблемных вопросов правовой охраны, защиты и использования интеллектуальной собственности, делятся практическим опытом.

IMG_7816

Юбилейные Чтения открыла инициатор Чтений патентный поверенный А.М. Пантюхина, которая многие годы была председателем оргкомитета конференции.

IMG_7670

 

С приветственным словом и пожеланиями плодотворной и интересной работы конференции выступили председатель оргкомитета Чтений-2018 президент Коллегии А.А.Федотов и проректор по научной работе СПбПУ В.В. Сергеев, которые подписали Соглашение между Коллегией и Университетом о сотрудничестве в вопросах пропаганды знаний, подготовки специалистов в области интеллектуальной собственности, эффективной организации совместного информационного обеспечения изобретательской и инновационной деятельности в Санкт-Петербурге и близлежащих регионах.IMG_7755

Программа Чтений-2018 включала 30 докладов, обсуждение которых превратилось в жаркую дискуссию участников конференции.

IMG_7853

В работе конференции приняли участие более 120 специалистов из России (Москва, Санкт-Петербург, Уфа, Обнинск, Нижний Новгород, Калининград, Томск, Калуга, Саратов, Волгоград, Великий Новгород, Дзержинск, Воронеж, Севастополь, Новосибирск, Ижевск, Зеленоград, Киров), а также из Украины (Киев), Беларуси (Минск), Казахстана (Астана), Латвии (Рига).

IMG_7769 IMG_7781

Также в работе конференции участвовали представители ВОИС, Евразийского патентного ведомства, Федеральной антимонопольной службы, представившие свои доклады. Вел конференцию патентный поверенный Ю.И. Буч, открывший рабочую часть рассказом об истории Чтений.

По установившейся традиции материалы конференции опубликованы в Сборнике докладов. Презентации к докладам, а также фото и видео записи с конференции будут в ближайшее время дополнительно представлены на сайте Коллегии.

Одной из традиций Коллегиальных чтений является прогулка по рекам и каналам Санкт-Петербурга, которая и в этот раз прошла в теплой дружественной обстановке на борту теплохода.

IMG_7972 IMG_8036

Пользуясь случаем, Коллегия благодарит нашего партнера Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, и в частности коллектив Центра интеллектуальной собственности, возглавляемый директором Исмаилом Кадиевым, за прекрасные условия, которые были созданы для участников Чтений-2018.
Фотоматериалы предоставлены сотрудником Центра интеллектуальной собственности СПбПУ Павлом Гедько.

Информационный совет
РОО «Санкт-Петербургская коллегия патентных поверенных»