Памяти Станислава Владимировича Ляцкого

Ляцкий СВ

СТАНИСЛАВ ВЛАДИМИРОВИЧ ЛЯЦКИЙ

12.07.1933 – 20.01.2024

С прискорбием сообщаем, что 20 января на 91 году жизни скончался наш коллега и единомышленник Станислав Владимирович Ляцкий – один из старейших и авторитетнейших людей нашего патентоведческого сообщества.

Свой путь в профессии Станислав Владимирович начинал, как это часто бывает, с изобретательства, – с первой своей заявки на изобретение, поданной еще в 1965 г., и навсегда прикипел к патентному делу: руководил изобретательской и рационализаторской работой в НИИ, подведомственных Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук, в Государственном научно-исследовательском навигационно-гидрографическом институте и других организациях, активно работал патентоведом, помогая изобретателям и компаниям в патентовании их изобретений, отстаивая их интересы в суде.

Особо следует отметить деятельность Станислава Владимировича на ниве просвещения и подготовки патентоведческих кадров в Санкт-Петербурге.
Как человек творческий и неравнодушный к нашей профессии, Станислав Владимирович был активным автором публикаций в журнале «Патенты и лицензии», в которых делился своим опытом, взглядом на проблемы в нашем патентном деле, часто весьма критическим.
Можно было только восхищаться его неустанным интересом к профессии, желанием сделать ее привлекательной и жизненно важной, его активной позицией.

Станислав Владимирович навсегда останется в нашей памяти как искренний, неунывающий, верный до последних дней нашему общему делу человек.

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Станислава Владимировича, а также всем, кому посчастливилось встретить его на своем пути, учиться у него и испытать радость общения с таким человеком.

Совет Санкт-Петербургской коллегии патентных поверенных